Русский  |  English

Дания и COP15: Уничтожение свободы собраний


Дата публикации: 
20.01.2010

Статья Амилы Ясаревич (Копенгаген, Дания),
корреспондента Молодежного Правозащитного Движения

перевод с английского

Что-то гниет в Датском государстве и это что-то — не сыр. Гражданские права в Дании оказались сильно ограничены, когда стало опаснее участвовать в публичных протестах. Или просто быть на улице в неправильное время.
9 октября 2009 года датский министр юстиции Брайн Миккельсон (Brian Mikkelsen) из Консервативной Народной Партии предложил новый закон о «гражданских беспорядках». Прочтите эту статью и вы поймете зачем я упомянула о нем.

Этот закон неожиданно быстро прошел все согласования и уже месяц спустя был одобрен правительством. Все несогласия, протесты и предложения от юристов и правозащитников, судей и оппозиции были отклонены. Закон одобрили ровно за десять дней до той самой СОР15 - Конфереции ООН по изменению климата, - таким образом, дав полиции неограниченные возможности задерживать случайных граждан.
«Закон о беспорядках» позволяет полиции задерживать людей на срок до 12 часов только за то, что они выглядят так как будто они что-то где-то хотят сделать. Или потому что кто-то еще делает что-то не то. Все что надо — это быть в зоне протестов. То есть, если человек просто переходит улицу во время публичных акций и не собирается принимать в них никакого участия, теперь он может быть задержан. Теперь также очень легко получить 40 суток тюрьмы за «препятствование работы полиции», что делает незаконными мирные практики гражданского неповиновения такие как сидение на земле. Только полиция решает как и к кому может быть применен пресловутый закон.

В течение месяца, пока парламент рассматривал «закон о беспорядках», медиа были просто переполнены политической пропагандой. Так законопроект в итоге стали называть «законом против создающих проблемы (for trouble-makers)» для того, чтобы утихомирить недовольных им граждан и заставить их поверить, что под него подпадут только хулиганы. Хотя безусловно он, как и все другие, затрагивает каждого жителя Дании. Медиа были полны историй о тюрьмах, которые будут переполнены по время COP15, о том какие там плохие условия и как, наверное, неудобно для протестующих заранее знать, что их все равно арестуют.

Нам показывали камеры, которые должны были использовать в качестве «климатических тюрем». Это была очевидная попытка запугать, внушить людям: «Оставайтесь дома. Приличные люди остаются за дверями, только хулиганы выходят на улицы».

То ли от того, что люди сами позволили себе упасть до подобной риторики, то ли потому что большинство датчан живут вне Копенгагена и все равно не поехали бы на протесты, но действительно никакого публичного возмущения происходящим не было. НГО, правозащитники, юристы и Индимедия пытались выступить против, но их никто не услышал. Граждане Дании кажется были слишком самодовольны, чтобы беспокоиться. Или слишком наивны.

Но стоило COP15 начаться, как мы увидели все последствия этого закона. Проходило множество протестов и акций, и полиция, конечно, была просто счастлива использовать новые полномочия. Так, в один из дней 67 человек были задержаны за всего одно разбитое окно. Другой пример: абсолютно все участники акции были окружены и задержаны. Но самый скандальный случай был, когда за один раз задержали 968 человек, связали им кабелем руки за спиной и заставили сидеть несколько часов на холодной улице прежде чем отправить в камеры (в «климатическую тюрьму»). В результате, меньше чем дюжине из них предъявили обвинения. Полиция задержала сотни человек не за то, что они что-то делали, а за то что были там.

Это случилось 12 декабря, во время самой крупной демонстрации, которая насчитывала до 100 000 людей со всего мира. Маленькая группа под названием «Никогда не доверяй COP (игра слов «а сор» - полицейский) собиралась устроить свою отдельную акцию, но полиция приказала им присоединиться к общей демонстрации. Они пристроились в хвосте огромного шествия. Но вскоре после этого полиция остановила ту самую часть демонстрации и задержала 968 человек. По официальной версии кто-то кинул камень в полицейского, разбили несколько окон и зажгли файеры. В этой части шествия также было много участников в черной одежде — как раз тех самых ребят из «Никогда не доверяй СОР», которых полиция сама же заставила присоединиться к акции.

Я была недалеко от тех демонстрантов, которых оцепили полицейские. Мне было совсем не по себе из-за гнетущего присутствия полиция — честно говоря, никогда не видела столько людей в униформе на уличных акциях. Я держалась позади, так как ожидала что-нибудь случится как только мы достигнем конференц-центра (где заседали участники COP15). Я ведь очень легко могла оказаться среди задержанных. Но я не видела никаких беспорядков в этой части шествия. Я слышала два вспышки и все. Писатель и активист Наоми Клейн также была в хвосте демонстрации и позднее она написала: «Это всего лишь прервало мой разговор». Но полиция предпочла задержать всех в этой части шествия. Просто потому что они могли.

Картины задержания облетели весь мир. Люди, сидящие длинными рядами на холодных и мокрых улицах. Многим пришлось мочиться на себя, так как им не разрешали ходить в туалет. Художник Камилла Бродерсон так обновила старый туристический постер «Копенгагена» и это тоже увидел весь мир.

Полиция отбирала телефоны у активистов, останавливала и прочесывала городские автобусы (потому что «люди выглядели так как будто что-то замышляют») и даже избивала делегатов из конференц-центра, когда те пытались встретиться с протестантами. В тоже время пара активистов Гринписа смогли прорваться на бал у королевы, где присутствовали 100 глав государств. Гринписовцы растянули баннер с надписью «Политики говорят — лидеры делают». Как им это удалось? Они были одеты в правильную одежду и не выглядели «как будто что-то замышляют». У них даже был стикер Гринписа на машине, но полиция и не подумала их остановить по пути в замок.

Всего во время CОР15 было задержано около 2000 человек. И несмотря на это, большинство политиков не выполняли свои функции: они хвалили полицию вместо того, чтобы критиковать. Некоторые даже предпочли не преуменьшить проблему, рассуждая о 99000 активистов, которые не были задержаны. Это правда, нас не задержали. Но вообще-то это наше конституционное право — протестовать, не исключение и не жест великодушия, ниспосланный властями.

Тем не менее, никаких реальных дебатов о том, какое влияние оказал закон на свободу собрания в Дании, так и не случилось. Мы, по-прежнему, можем быть задержаны на 12 часов без предъявления обвинений — просто за участие в протестной акции. Многие говорят, что это наоборот повышает вероятность насильственных акций, так как теперь нет разницы используешь ли ты насилие или нет. Что касается названия закона - «закон против создающих проблемы»: он как раз может воодушевить людей нарушить спокойствие и «создать проблемы». Раз уж вас все равно задержат.

 



 

Тел.: +7 (4732) 55-39-47. E-mail: yhrm@yhrm.org
© yhrm.org, 2001-2008 г.