11.03.10
Москва
Социальная сеть «Если дома нет», созданная в 2009 году московскими НКО, работающими с бездомными людьми и занимающимися изучением проблемы бездомности, объявила 2010 год «Годом бездомного человека» в Москве.
Основные цели Года – содействие созданию механизмов для обеспечения доступа к реализации прав бездомными людьми вне зависимости от наличия или отсутствия регистрации.
|
02.03.10
Воронежская область
|
11.03.10
10 марта 2010 г. Иван Михайлов покинул тюрьму №8 г. Жодино. Ожидалось, что это произойдет накануне, сразу же после вынесения определения Коллегией судей Минского областного суда (которая постановила отменить приговор об аресте, направить дело на новое рассмотрение и сменить меру пресечения на подписку о невыезде). Однако администрация исправительного учреждения отказалась освободить Ивана, сославшись на якобы неполный набор документов из суда.
|
11.03.10
10 марта 2010 г. исполнилось 2 года со дня рождения амбициозной, дерзкой идеи – создания организации, способной обеспечить защиту прав студентов на просторах Беларуси. Бросить вызов громадной системе, пассивности студентов и беззаконию власти решила небольшая группа минских студентов. Взяв в свои руки ответственность за изменение системы образования и образа мышления молодых людей, эти люди назвались «Студэнцкай Радай» и выдвинулись в свой нелегкий путь…
|
03.03.10
Удмуртская Республика
Судебное разбирательство по факту превышения должностных полномочий сотрудником УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району затягивается уже в течение полугода. Еще в июне 2009 года житель Сарапульского района Константин Коновалов был не законно задержан сотрудниками милиции. Без предъявления процессуальных документов в доме задержанного был проведен обыск, что послужило нарушением норм УПК РФ, регулирующих основания и порядок задержания подозреваемого и проведения обыска в жилище.
|
18.02.10
К сожалению, нарушения прав военнослужащих в нашей стране не редкость. Понимая значимость и актуальность данной проблемы, в преддверии Дня защитника Отечества, 19 февраля 2010 года Прикамский Правозащитный Центр проводит «горячую» телефонную линию по вопросам, связанным с нарушениями в вооруженных силах РФ.
|
01.03.10
Снижение уровня бытовой и административной коррупции в России напрямую зависит от эффективности реализации плана по переводу государственных услуг в электронную форму.
1 марта 2010 г., г. Москва – С сегодняшнего дня Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл – Р (Центр ТИ-Р) начинает деятельность по постоянному мониторингу эффективности и прозрачности осуществления программы «Электронная Россия». ФЦП «Электронная Россия» реализуется уже почти восемь лет, но до серьезных успехов пока весьма далеко. Об этом свидетельствуют фактические и экспертные данные, которые регулярно публикуют Институт Развития Свободы Информации и другие организации, а также тот по-прежнему крайне малый объем услуг, которые гражданин или предприниматель России может получить в удаленной, электронной форме.
|
|
23.02.10
Движение «За свободный Интернет», в рамках защиты прав пользователей Интернета, начинает выпуск серии роликов по инструктированию обхода блокировок в сети.
Не секрет, что многие независимые Интернет-сайты блокируются, или время от времени становятся мишенью для нападения хакерских взломов и DoS-атак.
|
09.02.10
Свобода слова, провозглашенная Конституцией Казахстана в числе неотъемлемых прав человека, была грубо попрана определением Медеуского районного суда Алматы от 1 февраля 2010 года. Запретив до рассмотрения гражданского спора публиковать критические материалы о деятельности заместителя председателя правления фонда «Самрук-Казына», председателя совета директоров национальной компании «КазМунайГаз», зятя президента страны Тимура Кулибаева, судья Д. Махметова фактически ввела цензуру и развязала настоящую охоту на популярные независимые издания.
|
20.02.10
Краснодарский край
Семь суток ареста за административное правонарушение получил в субботу корреспондент МПД Вадим Карастелев - правозащитник, представляющий интересы бывшего сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского.
"Карастелеву назначено семь суток ареста. Они исчисляются со вчерашнего дня, 19 февраля. Решение суд вынес сегодня. Предыдущую ночь Карастелев провел в изоляторе временного содержания", - сообщил агентству "Интерфакс" в субботу адвокат Карастелева Николай Украинцев, который также является защитником Дымовского.
|
20.02.10
Ростовская область
9 февраля 2010 года прокуратура Ростовской области вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности автору доклада «Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга», участнику МПД Константину Баранову.
|
13.02.10
Общегражданское Движение «Многонациональная Грузия» обратилось к Службе доходов с просьбой разъяснить, на основе чего ограничивается ввоз в Грузию армяноязычной печатной продукции.
|
|
11.02.10
10 февраля в Киеве организаторы национальной образовательной программы «Понимаем права человека» объявили о создании всеукраинского Оргкомитета по работе с выпускниками программы.
|
06.02.10
3 февраля в Киеве, в Конгрессе еврейских общин Украины, состоялась лекция почетного президента МПД Андрея Юрова на тему "Молодежь Европы между фашизмом и безразличием". На лекции присутствовали и те, кто давно сотрудничает с МПД и хорошо знаком с основными идеями Движения и социальной философией Андрея Юрова, и активисты Украинского еврейского студенческого союза, и участники Клуба толерантности, и специалисты Конгресса еврейских общин, занимающиеся мониторингом проявлений антисемитизма и фашизма в Украине.
|
10.02.10
Республика Коми
10 февраля 2010 года, г. Сыктывкар (Республика Коми). Казна Республики Коми заплатит 1500 рублей за десятиминутное содержание жителя Сыктывкара в холодном и темном милицейском автомобиле УАЗ-3909 (известен как «буханка»). Соответствующее решение Сыктывкарского городского суда сегодня было вручено члену правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Эрнесту Мезаку, который и стал в декабре 2007 года жертвой милицейского произвола.
|
|
10.02.10
10 февраля в Ташкенте вынесен приговор по делу узбекского фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой, которая обвиняется в клевете и оскорблении узбекского народа. Суд признал ее виновной по обеим инкриминируемым ей статьям, но к фотографу будет применена амнистия, которая была объявлена в августе к 18-летию независимости Узбекистана. Подписка о невыезде отменена. С текстом приговора можно ознакомиться здесь: страницы 1, 2, 3.
|
09.02.10
В Ташкенте завершилось заседание суда по делу узбекского фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой, которая обвиняется в клевете и оскорблении узбекского народа. Приговор пока не вынесен.
Уголовное дело против Умиды Ахмедовой было возбуждено в конце 2009 года по инициативе Узбекского агентства по печати и информации в рамках серии уголовных дел против авторов, сотрудничавших с «Гендерной Программой посольства Швейцарии».
|
05.02.10
3 февраля Ясамальский районный суд города Баку под председательством Хагани Тагиева удовлетворил иск главы МВД в отношении редактора газеты «Фемида» и адвоката Эюба Керимова. Судья признал виновным Э.Керимова по статье 147.2 Уголовного кодекса Азербайджана.
Э.Керимов приговорен к 18 месяцам исправительных работ, что выразится в ежемесячном штрафе в размере 15% от его оклада. Об этом передает информационное агентство «Туран».
|
|
|
epigraph.ynnet.org:
Понятно, что, когда есть телевизор, любая страна голосует так, как ей говорит телевизор. Где нет телевизора, она голосует так, как говорит шаман или кому по рангу положено. В этом смысле демократия, как говорил Бланшо, - это гарантия того, что вами не будут управлять лучше, чем вы заслуживаете.
Мы заложники большинства, этих людей с уже измененной антропологией. А у любого академика Сахарова или академика Лихачева всего по одному голосу. И мы обречены жить по воле большинства.
Виктор Шендерович
АНОНСЫ
22.02.2010
16-28 июля 2010 г. в Крыму (отель "Кичкинэ") при поддержке Корпорации Карнеги (Нью-Йорк), Университета Темпл (Филадельфия), Фонда Первого Президента России Б.Н. Ельцина (Москва) и Фонда Лихачева (Санкт-Петербург) будет проходить Международная летняя школа для молодых ученых-преподавателей по гуманитарным и социальным наукам «Россия, eе cоседи и Европейское пространство». 20.02.2010
Центр гражданского образования и прав человека 18-20 марта 2010 г. проводит всероссийский обучающий семинар-тренинг «Обучение основам толерантного поведения в школе».
Программа семинара ориентирована на преподавателей, собирающихся вести занятия по обучению основам толерантного поведения, но еще не накопивших достаточного практического опыта, в том числе на преподавателей школ и вузов, сотрудников и волонтеров НКО.
Ведущие семинара - тренеры Центра гражданского образования и прав человека. 20.02.2010
АНО «Молодежный Информационный Ресурс» и Международный центр встреч «Дом Европы в Дрездене» приглашают принять участие в российско-немецком лагере "1+1" в Дрездене с 7 по 20 августа 2010 года. Все анонсы →
ПУБЛИКАЦИИ
20.01.2010
В ушедшем году российских гражданских активистов демонстративно убивали, избивали, преследовали за клевету, контрафакт и экстремизм. Их задерживали на различных акциях, митингах и пикетах, обыскивали их дома и офисы, помещали в психбольницу, обстреливали квартиры. В неправительственных организациях искали терроризм, экстремизм и финансовые махинации, приостанавливали их деятельность, прослушивали, подглядывали, жгли офисы или выселяли на улицу.
Памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой 19.01.2010
Вероника Боде: Сегодня наша тема - проблемы российской молодежи и отношение к ним общества. Что больше всего беспокоит молодых людей? Каково отношение в обществе к молодежным политическим движениям? Как оценивают молодые люди итоги 2009 года?
Наши гости – социолог Левада-Центра Денис Волков, аспирант факультета журналистики МГУ Роман Гудяков. И по телефону из Воронежа участие в программе принимает Анна Добровольская, член координационного совета Молодежного правозащитного движения. 10.01.2010
Почему вы решили поддержать эту инициативу?
Это такой нормальный обывательский страх. Когда в центре города убивают только за то, что ты разделяешь антифашистские взгляды, становится жутко. В таком городе не хочется жить. Возникает желание найти единомышленников, убедиться, что мир еще не окончательно сошел с ума, что есть еще, как говорили в советские годы, люди доброй воли. Ну и главное – почтить память Стаса и Насти. В нашем времени страшно то, что нормальные люди погибают, как герои.
Все публикации →
ГРАЖДАНСКИЕ НОВОСТИ
11.03.2010
В конце февраля в московском Доме кино состоялась премьера фильма «Россия 88». О том, что в России существуют скинхеды, как они живут и чем заняты. В финале по экрану ползет бесконечный список жертв преступлений на национальной почве: ножевые ранения, черепно-мозговые травмы, сожжения. Путь фильма в прокат занял больше года. 03.02.2010
Законопроект «Об обращении лекарственных средств», разработанный Министерством здравоохранения и социального развития, несмотря на возражения множества организаций, принят Госдумой в первом чтении. Среди прочих его недостатков – неиспользованная возможность исправить ошибочные положения старого закона, в том числе в отношении психически больных. 03.02.2010
В Петербурге продолжается гражданская кампания против строительства небоскрёба "Охта-центр" и за сохранение исторического облика города, объединившая многие общественные силы.
Исторический центр Санкт-Петербурга – единый ансамбль. В нем соединяются дома, улицы и площади, вода и небо. О необходимости сохранять небесную линию Петербурга, то есть весь его силуэт, говорил первый почетный гражданин Петербурга академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Он предупреждал, что небоскребы убьют наш город. 03.02.2010
Юридическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрила внесенные представителем Великобритании поправки к докладу и проекту резолюции о голоде в СССР, предложив признать его Голодомором и геноцидом украинского народа. Об этом, как передает РБК, сообщил глава российской делегации, председатель международного комитета Государственной думы Константин Косачев. 02.02.2010
Вчера, 1 февраля, Председатель Европейского Парламента Ежи Бузек сделал заявление относительно задержания в Москве Олега Орлова.
«От имени Европейского Парламента я вынужден выразить своё недоумение относительно информации о задержании около 100 человек, включая Олега Орлова, руководителя правозащитного общества «Мемориал» и лауреата премии имени Сахарова 2009 года», – говорится в пресс-релизе Европейского Парламента. Ежи Бузек призывает российские власти прекратить использовать силовые методы против мирных демонстрантов. 27.01.2010
Приоритеты председательства Казахстана в ОБСЕ включают работу над вопросами терроризма и других угроз, а также поиск решения затяжных конфликтов, восстановление Афганистана, сотрудничество в сфере транспорта и развитие толерантности. Об этом заявили сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и новый Действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. 27.01.2010
21 января КС вынес постановление по делу, в котором впервые проверялась конституционность создания в России прецедентного права, пишет сегодня газета «Коммерсант». Несмотря на то что такое понятие в российском законодательстве отсутствует, ВАС активно занимается формированием прецедентов с 2005 года, после прихода на пост председателя суда Антона Иванова. Все новости →
|